ARESEP aprueba rebaja en tarifas para todas las rutas de autobús

  • Rebaja responde al ajuste extraordinario que realiza ARESEP cada semestre

La Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos (ARESEP) aprobó una rebaja del 1,33% en todas las tarifas de autobús.

Esto se debe al ajuste extraordinario que realiza ARESEP cada semestre, en el cual actualiza los costos de combustibles (diésel), salarios (choferes, chequeadores y mecánicos), insumos de mantenimiento (repuestos) y gastos administrativos (cánones, impuestos y otros), que se dieron entre julio y diciembre del año 2023.

La disminución en la tarifa se aplica a 375 rutas de autobús, las cuales son operadas por 274 empresas. Las rebajas oscilan entre ?5 y ?135.

ARESEP verifica que las empresas estén al día con las obligaciones tributarias, laborales, financieras, entre otras responsabilidades.

Algunos ejemplos del ajuste en las tarifas son los siguientes:

RutaDescripciónTarifa vigente (colones)Tarifa aprobada (colones)Diferencia (colones)
30San José – Guadalupe385380-5
70San José – Desamparados415410-5
136San Isidro de El General – Palmares415410-5
200San José – Alajuela750740-10
218Ciudad Quesada – Florencia500495-5
300San José – Cartago685675-10
326Cartago – Tres Ríos365360-5
400Heredia – San José530525-5
405Heredia – San Rafael de Alajuela320315-5
500San José – Liberia4 8854 820-65
548Nicoya – Carrillo1 6951 670-25
601San José – Golfito9 2559 130-125
620Puntarenas – El Roble 470465-5
703San José – Limón3 9653 910-55
736Limón – Moín470465-5

La Autoridad Reguladora ya envió la resolución a la Imprenta Nacional. Las nuevas tarifas empezarán a regir el día siguiente de su publicación en el diario oficial La Gaceta.

Las nuevas tarifas pueden ser consultadas por las personas usuarias, el día después de su publicación en la página web de ARESEP mediante el siguiente enlace: https://aresep.go.cr/autobus/tarifas